Работаем ежедневно: с 09.00 до 20.00 |
Семинары: +7 (499) 755-59-67 Курсы: +7 (499) 399-39-01
4 Апреля 2017 (вторник)

Что узнали слушатели на семинаре Гейца И.В. «Страховые взносы и НДФЛ и прочие изменения в сфере оплаты труда»?

Источник: Учебный центр "БизнесАрт"
Согласно Федеральному закону от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» с 1 января 2017 года страховые взносы администрирует Федеральная налоговая служба РФ. Данный закон призван «упростить» расчеты с бюджетом для организаций и индивидуальных предпринимателей. Так ли это на самом деле? 

О том, как теперь происходит начисление и уплата страховых взносов и других важных изменениях в сфере оплаты труда рассказал Игорь Викторович Гейц на семинаре «28» марта 2017 года в Учебном центре «БизнесАрт». 

Гейц Игорь Викторович, к.э.н., автор многочисленных изданий и публикаций по вопросам заработной платы, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги», уже давно заработал авторитет грамотного и авторитетного лектора не только в Москве, но и по России. 

Именно поэтому, несмотря на плотный график, в тематическом семинаре «Страховые взносы и НДФЛ и прочие изменения в сфере оплаты труда» приняли участие свыше 20 бухгалтеров. Среди них были представители Сбербанка, ИБС Эскпертиза, Московского педагогического университета, Отто группа Раша и др. компаний. 

Семинар Гейца И.В. проходил в светлой уютной аудитории Центра современного дизайна ARTPLAY в районе Курского вокзала.   В 9.30 на регистрации слушателям раздали пакеты с методическими материалами, комплектами для записей, оригиналы документов и сертификаты об участии. Ровно в 10.00 начался семинар. 

В программе рассматривались следующие вопросы: 

1. Страховые взносы. Изменения 2017 г. Глава 34 НК РФ «Страховые взносы». Новые правила исчисления и уплаты страховых взносов. Обязанности организаций как плательщиков взносов. Особенности взаимоотношений с государственными внебюджетными фондами. Новые формы отчетности - что необходимо сдавать в налоговую, а что в Пенсионный фонд и ФСС РФ (Расчет по страховым взносам, 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ), особенности их заполнения. Особенности исчисления и уплаты взносов организациями, имеющими обособленные подразделения. Новые показатели предельной базы 2017 года и тарифы взносов с 2019 года. Новые правила возмещения перерасхода по ФСС России. Справка-расчет для представления в ФСС России. Верховный Суд о порядке уплаты взносов с выплат социального характера. Особенности обложения взносами отдельных выплат. 

2. НДФЛ. Изменения 2017 г. Новые «коды» доходов и вычетов, как они повлияют на исчисление и уплату налога. Социальный вычет в части расходов на независимую оценку квалификации. Обязанности налоговых агентов по перерасчету налога за прошлые годы. Правила предоставления имущественных налоговых вычетов, - требования НК РФ, судебная практика и мнение Минфина (ФНС). Варианты предоставления имущественного вычета работодателем. Конституционный Суд РФ о необходимости удержания НДФЛ с выплат при увольнении, и позиция Минфина (ФНС России). 

3. Отчетность по НДФЛ. Особенности формирования показателей отчетности за 2016 год, увязка показателей 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Логика отчета 6-НДФЛ и взаимосвязь с контрольными соотношениями показателей формы и ответственностью налогового агента за неполную и несвоевременную уплату налога. «Контрольные» формулы отчета. Особенности отражения переходящих (с квартала на квартал, с года на год) сумм доходов, сумм больничных пособий, премий, отпускных и т.п. Расставляем приоритеты – что можно нарушать, а чего следует избежать. Отражение в отчете перерасчетов по ЗП и НДФЛ. 

4. Оплата труда и трудовое законодательство. Новые сроки расчетов по оплате труда, - фактически имеется необходимость устанавливать 4 даты выплаты ЗП. Ужесточение административной и материальной ответственности за несвоевременные расчеты и неполную выплату ЗП. Случаи автоматической выплаты компенсации. Новые сроки давности по спорам о неполной выплате ЗП. Предстоящие изменения трудового законодательства в части выплаты компенсации за отпуск, оплаты работы в выходные и праздничные дни, а также оплаты сверхурочной работы. Новые разъяснения Минтруда России по расчету средней заработной платы. 

5. Пособия по социальному страхованию. Изменения в части расчета пособий. Новые размеры пособий. Влияние изменений МРОТ на перерасчет назначенных пособий. Особенности оплаты больничных пособий по уходу за ребенком. Уточнение положений о порядке замены годов. Изменения формы Справки о сумме заработной платы № 182н. Верховный Суд РФ о неправильно выданных и оформленных больничных листках. Случаи, когда работники вправе рассчитывать на получение за одни и те же дни заработка и пособий по социальному страхованию. Выплата пособий в рамках расширяющего свои границы «эксперимента». 2017-2020 гг. – «крайние» годы выплаты пособий организациями. 

Семинар проходил весьма активно. Детально лектор рассмотрел вопросы формирования отчетности по страховым взносам и НДФЛ, уделил особое внимание взаимоувязке показателей 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, на примерах показал изменения по расчету пособий. 

Гейц И.В. в своей работе использовал мультимедийное оборудование (проектор). Поэтому все комментарии и рекомендации он сопровождал выдержками из официальных документов. Для слушателей эта информация была сформирована в методические материалы, которые раздавались в электронном виде на диске. 

В заключении Игорь Викторович ответил на все вопросы слушателей, возникшие как во время обучения, так и подготовленные заранее. 

Участники семинара высоко оценили работу Гейца Игоря Викторовича и оставили только положительные отзывы.