Работаем ежедневно: с 09.00 до 20.00 |
Семинары: +7 (499) 755-59-67 Курсы: +7 (499) 399-39-01
5 Августа 2019 (понедельник)

Как стать успешным специалистом по подбору персонала

Источник: Учебный центр "БизнесАрт"
Рекрутер – это человек, занимающийся подбором персонала для организаций, как на административные и управленческие должности, так и на временные позиции. Консультанты по подбору персонала получают гонорар только тогда, когда на отрытую вакансию найден подходящий соискатель. А если новый сотрудник оказывается эффективным и полезным для своей компании, рекрутер получает дополнительное вознаграждение. Рекрутер должен совмещать в себе умение продавать свою услугу, работать с заказчиками, а также иметь управленческие навыки. Чтобы стать успешным специалистом по подбору персонала, вы должны быть готовы затратить большое количество времени, энергии и эмоциональных сил. Существует ряд вполне конкретных рекомендаций, следуя которым, вы наверняка добьетесь успеха в этом деле. Так как же стать эффективным консультантом по подбору персонала?

Подход к работе рекрутера

1. Всегда следуйте профессиональной этике. Начинающие рекрутеры часто допускают одну ошибку – они пытаются быть хорошими для всех соискателей. Но таким путем, вы скорее потеряете уважение и не сможете работать с потенциальными кандидатами, чем приобретете друзей. Поэтому сосредоточьтесь на правильном ведении бизнеса и встреч

2. Обратите внимание на свой настрой. Если вы хотите стать консультантом по подбору кадров, то вам нужно будет иметь позитивный, но реалистичный подход к делу, так как большую часть дня вы будете работать с людьми. На работу нужно приходить мотивированным, готовым слушать и мотивировать других
  • Работу рекрутера можно с уверенностью назвать социальной. Поэтому, если вы не готовы устанавливать все новые контакты и искать клиентов, вы вряд ли добьетесь успеха.
3. Работать придется усердно, особенно в начале карьеры. Немногие начинающие консультанты по подбору персонала могут позволить себе 40 часовую рабочую неделю. Пока вы не наработаете себе клиентскую базу и список соискателей, у вас будет уходить много времени на поиски и установление контактов. Помимо этого, вам будет необходимо готовить описания вакансий, проводить собеседования с соискателями и назначать встречи с работодателем и претендентом на вакансию.
  • Когда вы создадите себе внушительную клиентскую базу и список соискателей, к вам начнут обращаться по рекомендациям. Если поток новых работодателей и соискателей, по отзывам и рекомендациям будет постоянным, вам не придется больше тратить время, столь необходимое для поддержания высоко уровня сервиса, на самостоятельный поиск новых связей.
4. Сфокусируйте свое внимание на построении взаимоотношений с представителями бизнес-сообщества. Вам нужно рекламировать свой сервис в той сфере бизнеса, где, по вашему мнению, ваши услуги по поиску кадров будут наиболее востребованы. Делайте ставку на приобретение постоянных клиентов, старайтесь, чтобы ваши деловые партнеры были удовлетворены вашей работой и регулярно информировали вас о вновь появившихся вакансиях.

5. Нужно обеспечить надежную связь. Вы должны быть доступны по телефону, регулярно проверять почту и отвечать на письма, а также проводить собеседования. Многим консультантам приходится балансировать между необходимостью быть со всеми на связи и не оказывать при этом излишнего давления на соискателей.
  • Вам необходимо поддерживать связь с соискателями, которых вы трудоустроили, чтобы быть в курсе, насколько они довольны полученной работой. Если вы подбираете вакансию для того, кто в данный момент трудоустроен, то нужно принимать во внимание тот факт, что вакансия может потребоваться как через неделю, так и через месяц. Поэтому, лучше назначить предварительное собеседование и узнать о ближайших рабочих планах соискателя.
6. Используйте сразу несколько способов поиска кандидатов на открытую вакансию. Это могут быть: непосредственное общение, рекомендации от сотрудников компании, размещения вакансии на различных Интернет ресурсах. Также необходимо развивать свой собственный веб-сайт.

Навыки, необходимые в работе рекрутера

1. Отработайте процесс проведения собеседования с соискателями. Вне зависимости от того, насколько хорош кандидат на бумаге (то есть по резюме), вам обязательно нужно встретиться с ним лично и выяснить какие у него слабые места и недостатки.
  • Следует обращать внимание на увольнения, вследствие нарушения дисциплины или закона и склонность соискателя часто менять места работы. Даже если кандидат на вакансию обладает большим опытом работы и великолепно прошел собеседование, стоит обратить внимание на причины регулярной смены работы. Попробуйте узнать про неуказанные в резюме места работы, истинные причины смены работодателя и любые события, связанные с трудовой деятельностью, но не отраженные в резюме.
  • Стоит внимательно относиться пожеланиям кандидатов в отношении местонахождения организации-работодателя и зарплаты. Вне зависимости от того, насколько кандидат подходит под данную вакансию, его может не устроить большое расстояния от места жительства до работы (особенно если организация находится в другом городе). Нужно подробно выяснять у соискателей, где они хотели бы работать и на каких финансовых условиях. Трудно устроить кандидата на работу, если эти условия не соблюдены.
  • Выясните все причины, по которым соискатель покинул предыдущее место работы. Попытайтесь вывести его на откровенный разговор и узнать обо всех неприязненных отношениях, конфликтных ситуациях и провалах на бывшей работе. Вам нужно знать, насколько данный человек способен работать в команде и были ли это простые недоразумения.
  • Узнайте, насколько кандидат вписывается в культурную атмосферу компании – работодателя. Расспросите о его интересах, увлечениях, семье и о любимых видах спорта. Если беседа будет построена профессионально, вы сможете проанализировать, насколько кандидат способен работать в новой команде.
2. Учитесь писать правильные и исчерпывающие описания вакансий. Обозначайте требуемые на данную позицию навыки, квалификацию сотрудника, опыт работы, будет ли предоставлена возможность карьерного роста и обучения. Также нужно указывать такие детали, как: месторасположение организации, предполагаемую зарплату, дату публикации вакансии и дату окончания приема заявлений. Кроме этого, следует уточнить детали проведения собеседования. Искусно и честно написанное описание вакансии выделит вас среди прочих рекрутеров.

3. Учитесь работать с коллегами. Хорошие партнерские отношения с другими консультантами по подбору персонала поставят вас в выигрышное положение. Если у вас окажется недостаточно соискателей, вы сможете обратиться к своему коллеге – рекрутеру за помощью в заполнении открытой вакансии, а вы в свою очередь, в похожей ситуации, выручить его.