Работаем ежедневно: с 09.00 до 20.00 |
Семинары: +7 (499) 755-59-67 Курсы: +7 (499) 399-39-01
20 Февраля 2018 (вторник)

Практика исчисления и уплаты НДС. На что обратить внимание?

Источник: МУЦ ДПО "БизнесАрт"
Многопрофильный учебный центр дополнительного профессионального образования «БизнесАрт» провел серию мастер-классов с участием Чамкиной Н.С.

Чамкина Надежда Степановна — одна из лучших российских налоговых экспертов, востребованный лектор по тематике НДС. Государственный советник РФ 2-го класса, заслуженный экономист Российской Федерации. Занимала руководящие посты в центральном аппарате ФНС России свыше 20 лет, одна из разработчиков знаменитого Постановления № 1137 от 26.12.2011 г. о счетах фактурах, книгах покупок и продаж.

В программе семинара рассматривались следующие вопросы:
  • Обновление законодательной базы по НДС
  • Новое в администрировании НДС и перспективы совершенствования.
  • Инструктивные и разъясняющие письма Минфина и ФНС России, судебная практика по вопросам исчисления и уплаты НДС. На что необходимо обратить особое внимание при расчете НДС в 2018 году.
  • Декларация по НДС: изменения 2018 года, на что обратить внимание, нюансы заполнения отдельных разделов, обзор характерных ошибок и правила представления уточненной декларации. Указание кодов видов операций и их роль при камеральной проверке.
  • Правила ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и продаж с учетом последних изменений в постановление Правительства РФ №1137. Порядок формирования дополнительных листов книг покупок и продаж.
  • Проект поправок в связи с введением в 2018 году обязанности покупателя уплатить НДС при покупке металлолома и представления налогоплательщиком информации об отгрузке импортных товаров
  • Требования к оформлению счетов-фактур с учетом последних изменений формы документа. Корректировочные и исправленные счета-фактуры. Счета-фактуры при посреднических операциях, возврате и др. Неправомерно выставленные счета-фактуры и последствия их применения
  • Сложные ситуации при исчислении и вычете НДС: вычет входного НДС частично; период вычета, основания и документы. В каких случаях налоговые органы могут отказать в вычете; спорные ситуации, когда НДС можно заявить к вычету и вычет без использования счетов-фактур. НДС по объектам ОС, при арендных отношениях, авансовых расчетах, безвозмездной передаче, получении субсидий и обеспечительных платежей, расчетах в валюте, возвратах, расторжении сделки, пр. Включение в налоговую базу средств, полученных в порядке компенсации понесенных расходов. Восстановление НДС: перечень оснований, когда НДС восстанавливать не надо и особенности восстановления НДС. Особенности восстановления налога при получении финансирования из бюджета на приобретение товаров (работ, услуг) с 01.01.2018 года.
  • Особый порядок уплаты налога при реализации металлолома и сырых шкур, формирования счетов-фактур и отражение операции в декларации (новые обязанности налогового агента)
  • НДС при экспорте-импорте, в т.ч. в рамках ЕАЭС: новое в порядке вычетов, уточнение перечня документов при подтверждении ставки 0% и пр. Возможность отказа от применения ставки 0% с 01.01.2018 и расширение перечня операций, облагаемых по ставке 0% Особенности раздельного учета, уточнение использования правила 5% с 01.01.2018 года и применение освобождений. Новые освобождения с 2018 года. Возможность представления реестров документов, подтверждающих "льготу".
Во второй половине семинара отводилось время на вопросы слушателей и практические рекомендации от Чамкиной Н.С.

Самые интересные вопросы и ответы приводим здесь.

Вопрос: Надежда Степановна, добрый день! С 1 октября 2017 года в книгу продаж добавлена новая графа «Регистрационный номер таможенной декларации». Кто ее заполняет?

Ответ: Эту графу будут заполнять только резиденты ОЭЗ в Калининградской области при реализации товаров в отношении которых они были освобождены от уплаты «ввозного» НДС при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны или уплатили его в особом порядке. Именно для таких случаев, начиная с декларации за 1 квартал 2017, в Разделе 9 «Сведения из книги продаж…» уже появилась новая строка 035, где отражаются номера таможенных деклараций. Теперь показатели книги продаж и декларации приведены в соответствие. Не путать с информацией, отраженной в гр.11 «Регистрационный номер таможенной декларации» счета-фактуры. При реализации импортных товаров на внутреннем рынке регистрационные номера таможенных деклараций из гр.11 счета-фактуры в книге продаж не заполняются.

Вопрос: С 1 октября 2017 из книги покупок исключено положение о том, что исправленные счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Означает ли это, что исправленные счета-фактуры можно будет регистрировать в доплисте книги покупок за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура до внесения в него исправлений?

Ответ: Да, с 1 октября 2017 принципиально изменяется подход к правилам регистрации исправленных счетов-фактур. После вступления в силу Постановления № 981 исправленные счета-фактуры можно будет регистрировать в книге покупок за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура до внесения в него исправлений. Сейчас контролеры настаивают на том, что право на вычет возникает не ранее периода, когда покупателем получен исправленный счет-фактура. Хочу добавить, что с 1 октября установлен порядок для регистрации исправленных счетов-фактур и в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Исправленный счет-фактура регистрируется в Журнале за тот период, когда был отражен первичный счет-фактура. А сам первичный счет-фактура аннулируется с отрицательным значением.

Вопрос: С 1 октября закреплен порядок регистрации в Журнале счетов-фактур за истекшие налоговые периоды. Отсюда вопрос. Посредник приобрел товар для комитента. Счет-фактура выставлен покупателем 30 сентября, но получен посредником по почте только 30 октября. Как посреднику заполнить часть 1 и 2 Журнала?

Ответ: Согласно поправкам, если в текущем квартале обнаружен факт отсутствия регистрации в Журнале счета-фактуры, полученного в истекшем квартале, либо после завершения квартала, то регистрация такого счета-фактуры производится в новой строке Журнала за тот квартал, в котором этот счет-фактура составлен. Таким образом, счет-фактура от 30 сентября должен быть зарегистрирован в Журнале за 3 квартал. То есть Журнал придется уточнить.

Вопрос: Полагаем, что при продаже товаров комитента от своего имени посредник также регистрирует в Журнале полученные счета-фактуры по дате их составления?

Ответ: Например, товар реализован покупателю 30 сентября, далее информация передана комитенту. Тот выставил счет-фактуру этой датой, но посреднику передал только 30 октября. Как посредник заполнит Журнал? Необходимо ориентироваться на дату составления счета-фактуры. При отгрузке товаров покупателю комиссионер выставляет счет-фактуру от 30 сентября и регистрирует в части 1 Журнала за 3 квартал. Если от комитента счет-фактура получен только 30 октября, то его необходимо зарегистрировать в новой строке части 2 Журнала за 3 квартал. То есть Журнал за 3 квартал придется уточнить и сдать уточненную декларацию (если комиссионер на ОСН). Если посредник на спецрежиме, в ИФНС сдается уточненный Журнал за 3 квартал.

Вопрос: Прописано, что в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур могут регистрироваться не только «обычные» счета-фактуры, но и таможенные декларации, Заявления о ввозе товаров (из ЕАЭС) и счета-фактуры, составленные налоговыми агентами. Что это за случаи?

Ответ: Например, при организации перевозки экспедитор приобретает информационные услуги у иностранной компании для клиента. Местом реализации данных услуг признается РФ, поэтому посредник исполняет обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДС. Счет-фактуру, выставленный при исполнении обязанностей налогового агента, экспедитор зарегистрирует в части 2 Журнала. Или застройщик приобретает для заказчика импортное оборудование. Тогда в Журнале застройщик зарегистрирует таможенную декларацию. Далее экспедитор при выполнении услуги или застройщик при передаче объекта заказчику регистрируют в части 1 журнала сводный счет-фактуру с выделением отдельных позиций по каждому продавцу (таможенной декларации).

Вопрос: Когда застройщики должны регистрировать полученные от продавцов (подрядчиков) счета-фактуры в части 2 Журнала учета. По мере получения или в периоде выставления сводных счетов-фактур инвестору?

Ответ: В периоде получения от продавцов. Иных правил Постановление № 1137 не содержит. Более того, с 1 октября закреплен порядок регистрации «забытых» счетов-фактур, относящихся к прошлым периодам. При выявлении незарегистрированного счета-фактуры, относящегося к прошлому периоду, его необходимо зарегистрировать в новой строке Журнала за тот период, к которому относится дата его составления.

Вопрос: Надежда Степановна, у нас много поставщиков в различных городах России. Они направляют нам счета-фактуры по почте. Естественно, некоторые из них поступают после срока представления декларации по НДС за истекший месяц. Существуют ли помимо журнала учета входящей корреспонденции какие-нибудь еще способы подтверждения даты получения счета-фактуры? Дело в том, что журнал учета входящей корреспонденции заводить в нашей компании слишком проблематично, поскольку счетов-фактур с опозданием приходит огромное количество.

Ответ: Заводить журнал учета входящей корреспонденции не обязательно. Законодатель не просто так придумал журнал учета полученных счетов-фактур. Его должны заполнять все плательщики НДС наряду с книгой покупок. И если счет-фактура пришел с опозданием, именно запись в журнале дает вам право применить вычет в более позднем периоде, чем тот, которым датирован счет-фактура. Других доказательств не потребуется. Ведь регистрировать счета-фактуры в этом журнале нужно по мере их поступления. Вам остается только приложить к журналу конверты с датой получения счета-фактуры и сами счета-фактуры.

Вопрос: У нас не раз бывали ситуации, когда поставщик нарушал требования Налогового кодекса РФ и выставлял нам счета-фактуры не в течение пяти установленных дней, а позже. Инспекторы отказывают нам в вычете по таким счетам-фактурам. Правомерны ли их действия?

Ответ: Я считаю, что да. В пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ четко сказано, что счет-фактура выписывается в течение пяти календарных дней с момента отгрузки. Если этот срок нарушен, то принять налог к вычету вы не имеете права, поскольку в этом случае считается, что счет-фактура выставлен с нарушением требований Налогового кодекса РФ.

Вопрос: А вот как быть продавцу в ситуации, когда он отгружает товар в конце одного месяца, а счет-фактуру выписывает в следующем месяце, соблюдая при этом пятидневный срок. В каком периоде нам тогда необходимо начислить НДС в бюджет?

Ответ: Начислять НДС продавцу нужно в месяце, когда произошла сама отгрузка. Этого требует пункт 1 статьи 167 Налогового кодекса. Отгрузка - это хозяйственная операция, которая должна оформляться первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Поэтому датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя. Именно в этом периоде у компании возникает налоговая база по НДС. А уже в течение пяти последующих дней поставщик выписывает счет-фактуру.

Вопрос: Надежда Степановна, у нас такая ситуация. Поставщик нам отгрузил товар, и мы, как полагается, приняли НДС к вычету. Затем руководство решило, что будет рассчитываться с поставщиком имуществом. Нужно ли восстанавливать принятый ранее к вычету налог?

Ответ: Да, сделать это просто необходимо. Ведь при расчете товаром вы должны были перечислить сумму НДС в адрес поставщика, что называется, «живыми» деньгами. Это прописано в новой редакции пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, которая действует с начала этого года. Следовательно, получить вычет вы могли только при наличии соответствующего платежного поручения. Поэтому, если первоначально договор не предусматривал расчет имуществом, то вы имели право взять к вычету всю сумму НДС. Затем, когда было принято решение расплатиться с партнером имуществом, вы должны прежний налог сторнировать и подать уточненную декларацию.