семинары, вебинары, курсы повышения квалификации
+7 (499) 755-59-67
e-mail: info@uc-ba.ru
время работы с 09.00 по 20.00
15 Ноября 2015 (воскресенье)

Новые разъяснения о замене годов расчетного периода для расчета пособий

Источник: Мизюрёва Вера Владимировна
Мизюрёва Вера Владимировна – канд. экон. наук, доцент кафедры "Налогообложение и финансовое право", ведущий преподаватель консалтинговой компании. Является преподавателем и автором многочисленных статей по расчету заработной платы и зарплатных налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006 при расчете среднего заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком до трех лет) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом).

Однако до сих пор не было конкретных разъяснений о том, могут ли браться для замены более ранние периоды (они же предшествующие) или это должны быть непосредственно предшествующие годы?

Воспользоваться правом замены можно по заявлению лишь в том случае, если в непосредственно предшествующих годах году обращения за указанными пособиями застрахованное лицо находилось в отпусках связанных с материнством. При этом неважно, сколько дней в году он был в таких отпусках.

Рассмотрим пример.

Менеджер Иванова И.И. представила в бухгалтерию организации больничный лист за период нетрудоспособности с 18 сентября 2015 г. по 24 сентября 2015 г. и заявление о замене годов расчетного периода. В своем письменном заявлении Иванова И.И. просит для расчета пособия по временной нетрудоспособности взять выплаты за 2008 и 2009 годы, т.к. с 04.02.2011 г. по 14.01.2014 г. она была в отпусках связанных с материнством.

По общим правилам расчетным периодом для исчисления пособия являются два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Закона 255-ФЗ), т.е. период с 01.01.2013 г. по 31.12.2014 г.

К работе Иванова приступила 15 января 2014 года на 0,5 ставки. Кроме того, в 2014 году она несколько раз была на больничном. Из-за периодов болезни и неполной занятости Иванова И.И. решила заменить 2014 г., имея на это право. Ведь в январе 2014 года 14 дней она была отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Подлежит замене и 2013 год. На 2012 и 2011годы приходятся отпуска связанные с материнством, а потому они не берутся в расчет.

Напомним, что при расчете среднего дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в знаменателе следует поставить 730 (п. 3 ст. 14 Закона 255-ФЗ).

В 2010 году из-за тяжелой беременности сотрудница неоднократно была на больничном и брала отпуск без сохранения заработной платы.

Возникает вопрос: «Может ли работодатель удовлетворить заявление сотрудницы, учесть в расчете выплаты за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 гг.?»

Согласно последним разъяснениям Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 выбрать период с 01.01.2008 по 31.12.2009 гг. нельзя, т.к. эти годы не являются непосредственно предшествующими годам отпусков связанных с материнством.

Минтруд считает: «Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее. Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая».

Данная позиция на наш взгляд не является бесспорной, ведь в Законе нет на то прямого указания. В п. 1 ст. 14 сказано «…по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

Однако во избежание претензий со стороны контролирующих органов по заявлению работника рассчитаем средние дневные заработки за периоды:

с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. и с 01.01.2011 г. по 31.12.2011 г.
либо с 01.01.2014 по 31.12.2014 г. и с 01.01.2010 по 31.12.2010 г.
либо с 01.01.2009 г. по 31.12.2010 г.

Выбрать следует один из трех период, который приведет к увеличению размера пособия.

< Возврат к списку

Семинары по теме

Заказ успешно оформлен:

Менеджер свяжется с вами для уточнения данных и вышлет квитанцию для оплаты на указанный вами email


Информация о заказе продублирована на адрес .

Оформление заказа

  • Наименование

    Цена

    Кол-во участников

    Сумма

Выберите способ оплаты:

Менеджер свяжется с вами для уточнения реквизитов и вышлет счет для оплаты на указанный вами email

Нажимая кнопку «Оформить заказ» вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Мы гарантируем использование ваших данных только для регистрации и обработки вашей заявки. Полную редакцию «согласия об обработке персональных данных» вы можете найти по ссылке Политика конфиденциальности.

Как узнать о состоянии заказа?

В случае возникновения вопросов вы всегда можете обратиться по телефону
+7 (499) 755-59-67.