Работаем ежедневно: с 09.00 до 20.00 |
Семинары: +7 (499) 755-59-67 Курсы: +7 (499) 399-39-01
25 Января 2017 (среда)

Как выбрать лучшие бухгалтерские курсы для начинающих?

Источник: Учебный центр "БизнесАрт"
В наше время очень популярна профессия бухгалтера. Бухгалтер нужен в любой организации: торговой или производственной, бюджетной или коммерческой, медицинской или строительной. Многие считают, что освоить этот вид деятельности сложно.

Конечно, это не просто. Но все возможно, особенно, если пройти обучение на курсах под руководством грамотного преподавателя.

Как же выбрать курсы бухгалтерского учета в Москве начинающим бухгалтерам? На что обратить внимание? Является ли цена определяющим фактором?

Очевидно, что каждый человек выбирает курсы, опираясь на свой опыт и ощущения.

Однако существует ряд объективных факторов, которые значительно влияют на качество обучения. Давайте их рассмотрим.

1. Специализация учебного центра

Прежде чем записаться на курсы бухгалтерского учета, изучите, на чем специализируется учебный центр. Если в центре кроме бухгалтерских проводятся курсы по парикмахерскому делу, маникюру, педикюру, массажу и т. п., стоит задуматься. 

Скорее всего в таком центре привлекают преподавателей-«теоретиков», которые вряд ли имеют практический опыт работы , а значит, вряд ли смогут научить Вас составлять реальный баланс, налоговую отчетность и сдавать их в налоговую инспекцию.

Выбирайте образовательные организации, специализирующиеся на обучении бухгалтеров. Узкая специализация позволяет им работать с лучшими преподавателями и специалистами в этой области.

2. Аудиторные занятия

Обязательно уточняйте у организатора продолжительность курсов и количество аудиторных часов. Освоить бухгалтерский учет, даже его основы, за 40 часов невозможно. После таких курсов слушатели не могут вести учет самостоятельно даже на малых предприятиях.

На наш взгляд, количество аудиторных занятий по бухгалтерскому учету должно быть не менее 72 часов.

3. Система обучения

Оптимальной считается система обучения от «простого к сложному». Такое обучение позволяет не выучить, а понять принципы и законы бухгалтерского учета, и как следствие, грамотно применять свои знания на практике. 

Кроме того, важно, чтобы на занятиях использовался «сквозной» пример. Его применение позволяет отработать учет по всем участкам, начиная с оформления первичных документов и заканчивая формированием отчетности.

4. Преподаватель

Итак, самое важное при выборе курсов, это преподаватель. Именно от него зависит какая методика обучения будет применяться, как будут построены занятия и какие будут методические материалы. 

Желательно, чтобы преподаватель имел значительный опыт преподавательской деятельности и практический опыт работы бухгалтером, а лучше главным бухгалтером. Тогда занятия по бухгалтерскому учету будут более насыщенными, и Вы получите действительно практические навыки работы бухгалтером.

5. Форма обучения

Формы обучения бывают различными - выбирать Вам. Кому-то удобнее заниматься с преподавателем в аудитории, кто-то предпочитает заниматься индивидуально, а кто-то выбирает дистанционное обучение. 

Самый эффективный способ обучения — это индивидуальные занятия с преподавателям. Однако стоимость такого обучения будет выше в 2-2,5 раза, чем занятия в группе.

Все большую популярность приобретают дистанционные курсы бухучета. Благодаря Интернету, слушатели из удаленных регионов могут обучаться в столичных центрах с преподавателями федерального уровня. Кроме того, этот способ гораздо дешевле, чем очное образование.

6. Документ по окончании курсов

Уточните, какой документ Вы получите по окончании курсов.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» по окончании курсов повышения квалификации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Именно такой документ имеет значимость, и востребован на рынке труда.

7. Стоимость обучения

После изучения всех составляющих, можно сравнить и цены на курсы.

Стоимость обучения должна быть комфортной для Вас. Для сравнения поищите в Интернете подобные курсы, и убедитесь что цена является «рыночной», при этом обязательно учитывайте те факторы, о которых мы уже говорили.

Итак, мы попытались рассмотреть основные составляющие, на которые необходимо обращать внимание при выборе бухгалтерских курсов.

Надеемся, что наши советы Вам помогут.