Работаем ежедневно: с 09.00 до 20.00 |
Семинары: +7 (499) 755-59-67 Курсы: +7 (499) 399-39-01
12 Августа 2019 (понедельник)

Удаленная работа для бухгалтера: плюсы и минусы

Источник: Учебный центр "БизнесАрт"
С каждым годом набирает популярность такое явление, как удаленная работа. По данным сайта blog.trud.com , в США 45% рабочей силы имеют возможность работать удаленно, в Великобритании 62% компаний имеют удаленных сотрудников, страны ЕС – лидеры по числу удаленных сотрудников. В России этот показатель не превышает 1%

Что такое работа на дому?

Под работой на дому подразумеваются два распространенных варианта:

1. Полностью дистанционная работа — когда все обязанности работник выполняет вне территории работодателя (об этом ст. 312 ТК РФ).

2. Работа со свободным графиком — когда работник появляется у работодателя в согласованное время, для решения отдельных рабочих вопросов, а в остальное время работает дома. (Заметим, что определения именно «свободный график» ТК РФ не содержит, но в нем есть уже упомянутая ст. 312 и ст. 102, в которой описан «гибкий график, когда рабочее время определяется по соглашению сторон»).

В бухгалтерской среде чаще распространен второй вариант. Так называемый приходящий бухгалтер. Это связано со спецификой бухгалтерских обязанностей — работой с бумажной первичкой, подписанием документов и т. п.

Какие плюсы для бухгалтера при удаленной работе

Самый главный плюс - это, конечно, гибкий график, который, с развитием информационных технологий, позволяет вести работу в удобное лично вам время и место, что важно в больших городах.

Отчетность сейчас, в основном, отправляется через спецоператоров, поэтому главное условие – наличие интернет и бухгалтерской программы (например, 1С: Бухгалтерия 8.3).

Еще один несомненный плюс, привлеченный специалист может сотрудничать с несколькими работодателями, что позволяет ему зарабатывать порой намного больше своих коллег.

Дистанционная работа позволяет не участвовать во внутриколлективных конфликтах и интригах. Вы не подпадаете под действие корпоративных правил, не нужно соблюдать дресс-код. Можно работать в удобных тапочках с ушками и мягком халате (кому как нравится).

Условия работы вы выбираете себе сами, и они могут быть максимально удобны лично для Вас.

Для работодателя такие работники также достаточно Выгодны:
  • Экономия на рабочих местах. Их не нужно организовывать и не нужно компенсировать расходы на проезд;
  • Можно принимать на работу специалистов необходимого уровня даже в том случае, если они находятся в другом регионе и не могут являться в офис каждый день.

А какие минусы?

Первоочередной задачей будет Выстраивание отношений с работодателем. Необходимо оформить хотя бы гражданско-правовой договор, хотя работодатели оформляют такие договоры неохотно. Можно зарегистрироваться в качестве ИП и заключать договоры на оказание бухгалтерских услуг.

В договоре необходимо обговорить: вид, объем и сроки оказываемых услуг, режим работы, размер вознаграждения и др. Потому что работодатели часто не воспринимают работу на дому как полноценную работу, и начинают круглосуточно звонить и навешивать дополнительную работу.

Также необходимо помнить, что стратегию и тактику нужно будет разрабатывать самому, спросить будет не у кого. Разве что у справочно-правовых систем, а они, в большинстве своем, платные. Конечно, можно искать информацию и просто в Интернете.

Самообразование будет одной из приоритетных Ваших задач. Можно пройти бухгалтерские курсы непосредственно в учебных аудиториях, но есть и вариант дистанционного обучения. Тайм-менеджмент и самоорганизация. Лучше, если фирмы, которые Вы ведете, будут вписаны в таблицу по графам. В ней отражаются дела в пределах месяца. В конце месяца подытоживаем с соответствующей отметкой по каждой из фирм. Если соблюдать график, то можно серьезно облегчить жизнь. Главное все записывать, не надеясь на свою память.

Рекомендуем Вам заранее позаботиться и о внештатных ситуациях: поломка компьютера или зависание бухгалтерской программы. Для этого в бухгалтерской программе лучше сразу настроить резервное копировании базы на съемный диск.

Заработки бухгалтера на удаленке, как правило, неравномерны, поэтому нужно будет грамотно планировать бюджет.

С чего начать работу?

1. Организация рабочего места. Для надежной работы бухгалтером дома необходимы следующие элементы:
  • Компьютер. По данному вопросу получше посоветоваться с программистами, которые устанавливают бухгалтерские программы. Так, например, минимальные требования для установки программы «1С: Бухгалтерия 8.3» следующие: Процессор с архитектурой x86-64 (Intel с поддержкой EM64T, AMD с поддержкой AMD64), оперативная память 2048 Мб и Выше, жесткий диск 40Гб и выше, устройство чтения компакт-дисков, USB-порт, SVGA-видеокарта
  • МФУ (многофункциональное устройство) – принтер+сканер+ксерокс. Часто требуется распечатать, подписать, а затем отправить скан документа с подписями и печатями, или просто распечатать первичны документы, или сделать копию трудовой книжки сотрудник. Так что, МФУ Вам пригодится и не один раз, даже если Вы в основном работаете с электронными документами.
  • Калькулятор. Считать удобнее на профессиональном большом финансовом калькуляторе.
  • Рабочее место (стол+кресло). Конечно, стол и стул могут быть любыми, но т.к. Вы работаете на себя, можно позволить себе удобный стол и кресло. Вспомните, как чувствуете себя, если целый день приходится просиживать за неудобным столом. Уже через пару часов мечтаешь о том, чтобы скорее всё закончить и размяться.
  • Ну и конечно, любимые канцтовары. В работе Вам понадобится не только бумага, ручки, карандаши, но и хороший степлер, дырокол, папки, ножницы, канцелярский клей, файлы.
Итак, мы определили самое необходимое, далее в работе Вы определитесь с остальным.

Обязательно проверьте качество связи и интернета. Заранее определитесь с сервисами, в которых Вам придётся вести бухгалтерский учёт. Даже если Вы знакомы с их функционалом, не поленитесь протестировать ещё раз.

2. Подготовка портфолио (резюме). Резюме — этот документ - краткая самопрезентация в письменной форме Ваших профессиональных навыков, достижений и личных качеств, которые Вы планируете успешно реализовать на будущем месте работы с целью получения компенсации за них (например, в виде денег или другого вида компенсации).

Для успешного написания резюме помните о следующих правилах:

Правило №1. Пишите правду, но не всю. Делайте акцент на своих достоинствах и сильно не упоминайте о своих недостатках. О них у Вас спросят на собеседовании, будьте к этому готоВы.

Правило №2. Придерживайтесь четкой структуры. Резюме пишется на 1-2 листах, не более. Поэтому постарайтесь кратко и емко изложить в нем всю необходимую информацию, даже если ее немало. Позаботьтесь об аккуратном форматировании текста резюме, о его структурированной подаче. Так как никому не приятно читать абракадабру.

Правило №3. Будьте оптимистичны и жизнерадостны. Положительно настроенные люди притягивают к себе успех. В вашем же случае — новую работу.

Сейчас есть специальные компании, которые за плату предлагают запаковать вашу информацию в красивую оболочку, создать резюме, которое будет презентовать Вас потенциальным работодателям в нужном, Выгодном ракурсе. Если вам не хочется заморачиваться, то это ваш вариант!

Составить вполне эффективное резюме можно и самостоятельно. Пересказывать все советы из многочисленных источников по этому поводу нет необходимости. Найти и прочитать их Вы сможете сами в сети.

3. Поиск заказчиков

Для поиска заказчиков:
  1. Обращайтесь к знакомым и друзьям, рассказывайте им о том, что отныне вы бухгалтер-фрилансер.
  2. Сделайте недорогие, качественные визитки, они могут понадобиться вам в любой момент.
  3. Подписывайтесь на группы в соцсетях, размещающие подобные вакансии.
  4. Размещайте объявления в газетах, публикующих вакансии
Не получилось найти работу «партизанскими» методами, обратитесь к профессионалам - специализированным ресурсам.

Например, на фриланс бирже Пчёл.нет, где уже зарегистрировано достаточно много бухгалтеров фрилансеров и их количество продолжает ежедневно увеличиваться. Данный сервис привлекает пользователей простым понятным интерфейсом и самое главное - отсутствием обязательных платежей. Если Вас интересует такая работа, зарегистрируйтесь на сайте и добавьте ваше резюме. Работодатель в таком случае сможет предложить вам работу напрямую.

FL.ru — это место, где встречаются исполнители и заказчики со всей России и стран СНГ. Сервис начал свою работу в 2005 г. За эти годы количество зарегистрированных пользователей достигло более 1,5 млн.человек. Программисты и дизайнеры, бухгалтера и копирайтеры, консультанты и репетиторы могут найти себе работу через интернет на дому, безопасный достойный заработок.

Дополнительных клиентов можно поискать на сайтах: russia.trud.ru, ru.jobsora.com, forumwork.ru, gorodrabot.ru и, конечно, hh.ru,superjob.ru.

Хотите ускорить процесс? Закажите платное продвижение своих услуг.

Отправляясь на поиск, взвесьте свои силы. Чётко определите, какой объем работы Вы готовы на себя взвалить. Обозначьте для себя приоритетные системы налогообложения, то есть те, с которыми Вы готовы работать в первую очередь. Определитесь с компаний, применяющей такие системы, и начинайте свои первые шаги в бухгалтерском фрилансе.

Даже если Вы суперпрофессионал, не набирайте сразу много клиентов. Удаленная работа - это не работа в офисе, здесь свои правила, к которым Вам ещё придётся привыкать.